Oscars 2019 : le palmarès

Alors que la cérémonie vient de livrer toutes ses récompenses, son lot de surprises et de désillusions, il est temps de faire le point sur les grands gagnants de cette 91ème cérémonie !

Visuellement, ça claque !

Les films récompensés sont indiqués en gras.

Meilleur film

La catégorie du meilleur film récompense les producteurs.

  • Black Panther – Kevin Feige
  • BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan – Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele et Spike Lee
  • Bohemian Rhapsody – Graham King
  • La Favorite – Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday et Yórgos Lánthimos
  • Green Book : Sur les routes du sud – Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly et Nick Vallelonga
  • Roma – Gabriela Rodríguez et Alfonso Cuarón
  • A Star Is Born – Bill Gerber, Bradley Cooper et Lynette Howell Taylor
  • Vice – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay et Kevin Messick
Green Book

Meilleur réalisateur

  • Alfonso Cuarón pour Roma
  • Yórgos Lánthimos pour La Favorite
  • Spike Lee pour BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
  • Adam McKay pour Vice
  • Paweł Pawlikowski pour Cold War

Meilleur acteur

  • Christian Bale pour le rôle de Dick Cheney dans Vice
  • Bradley Cooper pour le rôle de Jackson Maine dans A Star Is Born
  • Willem Dafoe pour le rôle de Vincent van Gogh dans At Eternity’s Gate
  • Rami Malek pour le rôle de Freddie Mercury dans Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen pour le rôle de Tony Lip dans Green Book : Sur les routes du sud

Meilleure actrice

  • Yalitza Aparicio pour le rôle de Cleo dans Roma
  • Glenn Close pour le rôle de Joan Castleman dans The Wife
  • Olivia Colman pour le rôle d’Anne d’Angleterre dans La Favorite
  • Lady Gaga pour le rôle de Ally Campana dans A Star Is Born
  • Melissa McCarthy pour le rôle de Lee Isreal dans Can You Ever Forgive Me?
La reine Anne d’Angleterre (Olivia Colman)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Mahershala Ali pour le rôle de Don Shirley dans Green Book : Sur les routes du sud
  • Adam Driver pour le rôle de Flip Zimmerman dans BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
  • Sam Elliott pour le rôle de Bobby Maine dans A Star Is Born
  • Richard E. Grant pour le rôle de Jack Hock dans Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell pour le rôle de George W. Bush dans Vice

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Amy Adams pour le rôle de Lynne Cheney dans Vice
  • Marina de Tavira pour le rôle de Sra. Sofía dans Roma
  • Regina King pour le rôle de Sharon Rivers dans Si Beale Street pouvait parler
  • Emma Stone pour le rôle d’Abigail Masham dans La Favorite
  • Rachel Weisz pour le rôle de Sarah Churchill dans La Favorite

Meilleur scénario original

  • La Favorite – Deborah Davis et Tony McNamara
  • Sur le chemin de la rédemption – Paul Schrader
  • Green Book : Sur les routes du sud – Nick Vallelonga, Brian Currie et Peter Farrelly
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Vice – Adam McKay
Tony Vallelonga (Viggo Mortensen) et Don Shirley (Mahershala Ali)

Meilleur scénario adapté

  • La Ballade de Buster Scruggs – Joel et Ethan Coen
  • BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott et Spike Lee d’après le livre éponyme de Ron Stallworth.
  • Can You Ever Forgive Me? – Nicole Holofcener et Jeff Whitty d’après l’autobiographie éponyme de Lee Israel.
  • Si Beale Street pouvait parler – Barry Jenkins d’après le live éponyme de James Baldwin.
  • A Star Is Born – Eric Roth, Bradley Cooper et Will Fetters d’après le scénario du film de 1937, Une étoile est née de Dorothy Parker et Alan Campbell

Meilleurs décors et direction artistique

  • Black Panther – Hannah Beachler et Jay Hart
  • La Favorite – Fiona Crombie et Alice Felton
  • First Man : Le Premier Homme sur la Lune – Nathan Crowley et Kathy Lucas
  • Le Retour de Mary Poppins – John Myhre et Gordon Smith
  • Roma – Eugenio Caballero et Barbara Enriquez
Killmonger (Michael B. Jordan) – Black Panther

Meilleurs costumes

  • La Ballade de Buster Scruggs – Mary Zophres
  • Black Panther – Ruth E. Carter
  • La Favorite – Sandy Powell
  • Le Retour de Mary Poppins – Sandy Powell
  • Mary Stuart, Reine d’Écosse – Alexandra Byrne

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Border – Göran Lundström et Pamela Goldammer
  • Mary Stuart, Reine d’Écosse – Jenny Shircore, Marc Pilcher et Jessica Brooks
  • Vice – Greg Cannom, Kate Biscoe et Patricia DeHaney

Meilleure photographie

  • Cold War – Łukasz Żal
  • La Favorite – Robbie Ryan
  • Never Look Away – Caleb Deschanel
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • A Star Is Born – Matthew Libatique
Roma

Meilleur montage

  • BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan – Barry Alexander Brown
  • Bohemian Rhapsody – John Ottman
  • La Favorite – Yorgos Mavropsaridis
  • Green Book : Sur les routes du sud – Patrick Don Vito
  • Vice – Hank Corwin
Brian May (Gwilym Lee) et Freddie Mercury (Rami Malek)

Meilleur montage de son

  • Black Panther – Benjamin A. Burtt et Steve Boeddeker
  • Bohemian Rhapsody – John Warhurst et Nina Hartstone
  • First Man : Le Premier Homme sur la Lune – Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan
  • Sans un bruit – Ethan Van der Ryn et Erik Aadahl
  • Roma – Sergio Díaz et Skip Lievsay

Meilleur mixage de son

  • Black Panther – Steve Boeddeker, Brandon Proctor et Peter Devlin
  • Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagin et John Casali
  • First Man : Le Premier Homme sur la Lune – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee et Mary H. Ellis
  • Roma – Skip Lievsay, Craig Henigham et José Antonio Garcia
  • A Star Is Born – Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder et Steve Morrow

Meilleurs effets visuels

  • Avengers: Infinity War – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl et Dan Sudick
  • Jean-Christophe et Winnie – Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones et Chris Corbould
  • First Man : Le Premier Homme sur la Lune – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles et J.D. Schwalm
  • Ready Player One – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler et David Shirk
  • Solo: A Star Wars Story – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan et Dominic Tuohy
Neil Armstrong (Ryan Gosling) – First Man

Meilleure chanson originale

  • All the Stars de Black Panther – Kendrick Lamar, SZA et Mark Spears
  • I’ll Fight de RBG – Diane Warren
  • The Place Where Lost Things Go de Le Retour de Mary Poppins – Marc Shaiman et Scott Wittman
  • Shallow de A Star Is Born – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt et Bradley Cooper
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings de La Ballade de Buster Scruggs – David Rawlings et Gillian Welch

Meilleure musique de film

  • Black Panther – Ludwig Göransson
  • BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan – Terence Blanchard
  • Si Beale Street pouvait parler – Nicholas Britell
  • L’Île aux chiens – Alexandre Desplat
  • Le Retour de Mary Poppins – Marc Shaiman

Meilleur film en langue étrangère

  • Cold War ( Pologne)
  • Capharnaüm ( Liban)
  • Never Look Away ( Allemagne)
  • Roma ( Mexique)
  • Une affaire de famille ( Japon)

Meilleur film d’animation

  • Les Indestructibles 2
  • L’Île aux chiens
  • Miraï, ma petite sœur
  • Ralph 2.0
  • Spider-Man: New Generation
Spider-Man : Into the Spider-Verse

Meilleur film documentaire

  • Free Solo réalisé par Elizabeth Chai Vasarhelyi et Jimmy Chin
  • Minding the Gap réalisé par Bing Liu
  • Hale County This Morning, This Evening réalisé par RaMell Ross
  • Of Fathers and Sons réalisé par Talal Derki
  • RBG réalisé par Julie Cohen et Betsy West

Meilleur court métrage de fiction

  • Detainment – Vincent Lambe et Darren Mahon
  • Fauve – Jeremy Comte et Maria Gracia Turgeon
  • Marguerite – Marianne Farley et Marie-Hélène Panisset
  • Mother – Rodrigo Sorogoyen et María del Puy Alvarado
  • Skin – Guy Nattiv et Jaime Ray Newman

Meilleur court métrage d’animation

  • Animal Behaviour – Alison Snowden et David Fine
  • Bao – Domee Shi et Becky Neiman-Cobb
  • Late Afternoon – Louise Bagnall et Nuria González Blanco
  • One Small Step – Andrew Chesworth et Bobby Pontillas
  • Weekends – Trevor Jimenez
Bao

Meilleur court métrage documentaire

  • Black Sheep – Ed Perkins et Jonathan Chinn
  • End Game – Rob Epstein et Jeffrey Friedman
  • Lifeboat – Skye Fitzgerald et Bryn Mooser
  • A Night at the Garden – Marshall Curry
  • Period. End of Sentence – Rayka Zehtabchi et Melissa Berton

Récompenses multiples

Bohemian Rhapsody : 4 récompenses
Roma, Black Panther, Green Book : Sur les routes du Sud : 3 récompenses

Les grands perdants

La Favorite : 1/10
Vice, A Star is Born : 1/8

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s