Catégories
Uncategorized

45e cérémonie des César : les résultats

Alors que cela vient juste de se terminer, Ciné Maccro vous dévoile les résultats de la tant attendue cérémonie française des César 2020 !

Alors que l’année 2019 fut une année extrêmement riche au niveau du cinéma français, les César, qui avaient perdu de leur superbe ces dernières années, pourraient y gagner un regain d’intérêt. Quoi qu’il en soit, penchons-nous sur les résultats d’une cérémonie des César qui fut intense !

MEILLEUR FILM

Les Misérables

MEILLEUR RÉALISATEUR

Roman Polanski pour J’Accuse

MEILLEUR ACTEUR

Roschdy Zem dans Roubaix, une lumière

Meilleure actrice 

Anaïs Demoustier dans Alice et le maire

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Swann Arlaud dans Grâce à Dieu

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Fanny Ardant dans La Belle Époque

Meilleur espoir masculin

Alexis Manenti dans Les Misérables

  • Anthony Bajon dans Au nom de la Terre
  • Benjamin Lesieur dans Hors Normes
  • Liam Pierron dans La Vie Scolaire
  • Djebril Zonga dans Les Misérables
meilleur espoir féminin

Lina Koudry dans Papicha

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

Nicolas Bedos pour La Belle Epoque

MEILLEURe adapatation

J’accuse, de Roman Polanski

  • Adults in the room, de Costa-Gavras
  • J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
  • Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin
  • Seules les Bêtes, de Dominik Moll
MEILLEURS DÉCORS

La Belle époque

MEILLEURS COSTUMES

J’Accuse

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Portrait de la jeune fille en feu

MEILLEUR MONTAGE

Les Misérables

MEILLEUR SON

Le Chant du Loup

MEILLEURE MUSIQUE originale

J’ai perdu mon corps

MEILLEUR premier film

Papicha, de Mounia Meddour

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin

  • La fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti
  • Les hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec
MEILLEUR FILM étranger

Parasite, de Bong Joon-ho

  • Douleur et gloire, de Pedro Almodovar
  • Le Jeune Ahmed, des frères Dardenne
  • Joker, de Todd Philips
  • Lola vers la mer, de Laurent Micheli
  • Once Upon a Time in Hollywood, de Quentin Tarantino
  • Le Traître, de Marco Bellocchio
MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

M de Yolande Zauberman

  • 68, mon Père et les Clous de Samuel Bigiaoui
  • La Cordillère des songes de Patricio Guzmán
  • Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
  • Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont
MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION

La nuit des sacs plastiques de Gabriel Harel

  • Ce magnifique gâteau de Marc James Roels et Emma de Swaef
  • Je sors acheter des cigarettes d’Osman Cerfon
  • Make it soul de Jean-Charles Mbotti Malolo
MEILLEUR COURT-MÉTRAGE

Pile Poil, de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller

  • Beautiful Loser, de Maxime Roy
  • Le Chant d’Ahmed, de Foued Mansour
  • Chien bleu, de Fanny Liatard
  • Netta Football Club, d’Yves Piat
césar du public

Les Misérables de Ladj Ly

  • Qu’est-ce qu’on a encore fait au Bon Dieu? de Philippe Chauveron
  • Nous finirons ensemble de Guillaume Canet
  • Hors normes d’Eric Toledano et Olivier Nakache
  • Au nom de la Terre d’Edouard Bergeon

Laisser un commentaire