Catégories
Personnalités

BAFTAs Awards 2020 : les résultats

Grand rendez-vous du cinéma britannique, les BAFTAs constituent une étape incontournable de la course à l’Oscar, où les récompensés se placeront en bonne position sur la ligne de départ de la cérémonie incontournable d’Hollywood. Présentée par Graham Norton, retour sur les grands gagnants de cette 73ème édition.

Meilleur film

1917

Meilleur film britannique

1917

  • Bait
  • Pour Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You
  • Les Deux Papes

Meilleur réalisateur

Sam Mendes pour 1917

Meilleure actrice

Renée Zellweger pour le rôle de Judy Garland dans Judy

  • Jessie Buckley pour le rôle de Rose-Lynn Harlan dans Wild Rose
  • Scarlett Johansson pour le rôle de Nicole Barber dans Marriage Story
  • Saoirse Ronan pour le rôle de Joséphine March dans Les Filles du docteur March
  • Charlize Theron pour le rôle de Megyn Kelly dans Scandale

Meilleur acteur

Joaquin Phoenix pour le rôle d’Arthur Fleck / Le Joker dans Joker

  • Leonardo DiCaprio pour le rôle de Rick Dalton dans Once Upon a Time… in Hollywood
  • Jonathan Pryce pour le rôle du cardinal Jorge Mario Bergoglio dans Les Deux Papes
  • Adam Driver pour le rôle de Charlie Barber dans Marriage Story
  • Taron Edgerton pour le rôle d’Elton John dans Rocketman

Meilleure actrice dans un second rôle

Laura Dern pour le rôle de Nora Fanshaw dans Marriage Story

  • Scarlett Johansson pour le rôle de Rosie Betzler dans Jojo Rabbit
  • Florence Pugh pour le rôle de Amy March dans Les Filles du docteur March
  • Margot Robbie pour le rôle de Kayla Pospisil dans Scandale
  • Margot Robbie pour le rôle de Sharon Tate dans Once Upon a Time… in Hollywood

Meilleur acteur dans un second rôle

Brad Pitt pour le rôle de Cliff Booth dans Once Upon a Time… in Hollywood

  • Anthony Hopkins pour le rôle du pape Benoît XVI dans Les Deux Papes
  • Al Pacino pour le rôle de James Riddle « Jimmy » Hoffa dans The Irishman
  • Joe Pesci pour le rôle de Russell Bufalino dans The Irishman
  • Tom Hanks pour le rôle de Fred Rogers dans Un ami extraordinaire

Meilleur scénario original

Bong Joon-Ho et Han Jin Won pour Parasite

Meilleur scénario adapté

Taika Waititi pour Jojo Rabbit, d’après le roman Le ciel en cage de Christine Leunens

  • The Irishman – Steven Zaillian, d’après I Heard You Paint Houses: Frank ‘The Irishman’ Sheeran and the Inside Story of the Mafia, the Teamsters, and the Final Ride by Jimmy Hoffa de Charles Brandt
  • Joker – Todd Phillips et Scott Silver, d’après le personnage du Joker créé par Bill Finger, Bob Kane et Jerry Robinson
  • Les Filles du docteur March – Greta Gerwig, d’après les romans Les Quatre Filles du Docteur March et Le Docteur March marie ses filles de Louisa May Alcott
  • Les Deux Papes – Anthony McCarten, d’après sa pièce de théâtre The Pope

Meilleurs décors

Dennis Gassner et Lee Sandales pour 1917

Meilleurs costumes

Jacqueline Durran pour Les Filles du docteur March

Meilleurs maquillages et coiffures

Vivian Baker, Kazu Hiro et Anne Morgan pour Scandale

  • 1917 – Naomi Donne
  • Joker – Kay Georgiou et Nicki Ledermann
  • Judy – Jeremy Woodhead
  • Rocketman – Lizzie Yianni Georgiou

Meilleur photographie

Roger Deakins pour 1917

Meilleur montage

Andrew Buckland et Michael McCusker pour Le Mans 66

Meilleurs effets visuels

Greg Butler, Guillaume Rocheron et Dominic Tuohy pour 1917

Meilleur son

Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor et Stuart Wilson pour 1917

Meilleure musique de film

Hildur Guðnadóttir pour Joker

Meilleur film en langue étrangère

Parasite de Bong Joon-ho – Corée du Sud

  • L’Adieu – The Farewell de Lulu Wang –  Etats-Unis
  • Douleur et Gloire de Pedro Almodóvar –  Espagne 
  • Pour Sama de Waad al-Kateab et Edward Watts – Syrie
  • Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma –  France 

Meilleur film d’animation

Klaus

  • La Reine des neiges 2
  • Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
  • Toy Story 4

Meilleur film documentaire

Pour Sama

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • The Great Hack

Meilleur court-métrage

Learning to Skateboard in a Warzone (If you’re a Girl)

  • Azaar
  • Goldfish
  • Kamali
  • The Trap

Meilleur court-métrage d’animatio

Grandas was a Romantic

  • In Her Boots
  • The Magic Boat

Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique

Matt Jenkin (scénariste/réalisateur), Kate Byers et Linn Waite (productrices) – Bait

  • Waad al-Kateab (réalisatrice/productrice) et Edward Watts (réalisateur) – Pour Sama
  • Alex Holmes (réalisateur) – Maiden
  • Harry Wooliff (scénariste/réalisateur) – Only You
  • Alvaro Delgado Aparicio (scénariste/réalisateur) – Mon père (Retablo)

Meilleur casting

Joker

Ils sont les grands gagnants de la soirée :

Ils en sont les amers perdants :

Laisser un commentaire