Catégories
Tops

Oscars 2020 : les nominations

Alors que la cérémonie aura lieu le 9 février prochain, petit récapitulatif des nominations et favoris de la 92ème cérémonie des Oscars !

1917, Joker, Once Upon a Time… In Hollywood, The Irishman… Ils sont nombreux les grands films de l’année 2019 à concourir aux Oscars ! Grand-messe des cérémonies de récompenses, retrouvez ici les nominations des Oscars 2020, avant la cérémonie dans la nuit du 9 au 10 février prochain !

Meilleur film
Meilleur réalisateur
Meilleur acteur
meilleure actrice
  • Cynthia Erivo – Harriet 
  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Saoirse Ronan –  Les Quatre Filles du docteur March 
  • Charlize Theron – Scandale
  • Renee Zellweger – Judy 
meilleur acteur dans un second rôle
meilleure actrice dans un second rôle
  • Kathy Bates – Le Cas Richard Jewell 
  • Laura Dern – Marriage Story
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit 
  • Florence Pugh – Les Quatre Filles du Docteur March
  • Margot Robbie – Scandale
meilleur scénario original
meilleur scénario adapté
meilleurs décors
meilleurs costumes
meilleure photographie
meilleurs maquillages et coiffures
meilleur montage
meilleur montage son
meilleur mixage son
meilleure musique
meilleure chanson originale
  • I can’t let you throw yourself away – Randy Newman (Toy Story 4)
  • (I’m Gonna) Love Me Again – Elton John, Bernie Taupin (Rocketman)
  • Into the Unknown – Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez (La Reine des Neiges 2)
  • I’m standing with you – Diane Warren (Breakthrough)
  • Stand Up – Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo (Harriet)
meilleur effets visuels
meilleur film d’animation
  • How to train your dragon : The Hidden World
  • J’ai perdu mon corps
  • Klaus
  • Missing Link
  • Toy Story 4
meilleur film international
  • Les Misérables de Ladj Ly
  • Honeyland de Tamara Kotevska et Ljubomir Stefanov
  • La Communion de Jan Komasa
  • Parasite de Bong Joon-ho
  • Douleur et Gloire de Pedro Almodovar
meilleur film documentaire
  • American Factory
  • The Cave
  • The Edge of democracy
  • For Sama
  • Honeyland
meilleur court-métrage d’animation
  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister
meilleur court-métrage de fiction
  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The neighbor’s window
  • Saria
  • Une sœur
meilleur court-métrage documentaire
  • In the Absence
  • Learning to skateboard in a warzone (If you’re a girl)
  • Life overtakes me
  • St. Louis superman
  • Walk run cha-cha

Ils font partie des favoris :

  • Joker (11 nominations)
  • The Irishman (10)
  • 1917 (10)
  • Once upon a Time… In Hollywood (10)
  • Les Quatre filles du Docteur March (6)
  • Parasite (6)
  • Jojo Rabbit (6)
  • Marriage Story (6)

Le grand perdant des Oscars restera évidemment James Gray et Ad Astra, boudés comme First Man l’année précédente. Un avis sur cette sélection des Oscars ? On vous attend dans les commentaires !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *