Catégories
Ciném'Actu

Oscars 2022 : Les Nominations

La plus attendues des cérémonies cinématographiques aura lieu le 27 mars 2022. Voici les nommés dans chaque catégories.

La plus attendues des cérémonies cinématographiques aura lieu le 27 mars 2022. En attendant, voici les nommés dans chaque catégories.

Meilleure actrice

Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye

Olivia Colman – The Lost Daughter

Penélope Cruz – Parallel Mothers

Nicole Kidman – Being the Ricardos

Kristen Stewart – Spencer

Meilleur acteur

Javier Bardem – Being the Ricardos

Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog

Andrew Garfield – Tick, Tick … Boom!

Will Smith – La Méthode Williams

Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Meilleure actrice dans un second rôle

Jessie Buckley – The Lost Daughter

Ariana DeBose – West Side Story

Judy Dench – Belfast

Kirsten Dunst – The Power of the Dog

Aunjanue Ellis – La Méthode Williams

Meilleur acteur dans un second rôle

Ciarán Hinds – Belfast

Troy Kotsur – CODA

Jesse Plemons – The Power of the Dog

J.K. Simmons – Being the Ricardos

Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

Meilleur scénario orignal

Belfast

Don’t Look Up

La Méthode Williams

Licorice Pizza

Julie (en 12 chapitre)

Meilleur scénario adapaté

CODA

Drive My Car

Dune

The Lost Daughter

The Power of the Dog

Meilleurs effets visuels

Dune

Free Guy

Mourir peut attendre

Shang-Chi and et la Légende des dix Anneaux

Spider-Man : No Way Home

Meilleure direction artistique

Dune

Nightmare Alley

The Power of the Dog

The Tragedy of Macbeth

West Side Story

Meilleure photographie

Greig Fraser – Dune

Dan Laustsen – Nightmare Alley

Ari Wegner – The Power of the Dog

Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth

Janusz Kamiński – West Side Story

Meilleur son

Belfast

Dune

Mourir peut attendre

The Power of the Dog

West Side Story

Meilleur montage

Don’t Look Up

Dune

La Méthode Williams

The Power of the Dog

Tick, Tick … Boom!

Meilleure chanson originale

Be Alive – La Méthode Williams
Beyoncé Knowles-Carter, Dixson

Dos Oruguitas – Encanto
Lin-Manuel Miranda

Down to Joy – Belfast
Van Morrison

No Time to Die – Mourir peut attendre
Billie Eilish, Finneas O’Connell

Somehow You Do – Four Good Days
Diane Warren

Meilleure musique de film

Nicholas Britell – Don’t Look Up

HAns Zimmer – Dune

Germaine Franco – Encanto : La Fantastique Famille Madrigal

Alberto Iglesias – Madres paralelas

Jonny Greenwood – The Power of the Dog

Meilleurs maquillages et coiffures

Coming 2 America

Cruella

Dune

The Eyes of Tammy Faye

House of Gucci

Meilleurs costumes

Cruella

Cyrano

Dune

Nightmare Alley

West Side Story

Meilleur court-métrage documentaire

Audible – Matthew Ogens et Geoff McLean

Lead Me Home– Pedro Kos et Jon Shenk

The Queen of Basketball – Ben Proudfoot

Three Songs for Benazir– Elizabeth Mirzaei et Gulistan Mirzaei

When We Were Bullies – Jay Rosenblatt

Meilleur court métrage d’animation

Affairs of the Art – Joanna Quinn et Les Mills

Bestia – Hugo Covarrubias et Tevo Díaz

BoxBallet – Anton Dyakov

Robin Robin – Dan Ojari et Mikey Please

The Windshield Wiper – Alberto Mielgo et Leo Sanchez

Meilleur court-métrage de fiction

Ala Kachuu – Take and Run – Maria Brendle et Nadine Lüchinger

The Dress – Tadeusz Łysiak et Maciej Ślesicki

The Long Goodbye – Aneil Karia et Riz Ahmed

On My Mind – Martin Strange-Hansen et Kim Magnusson

Please Hold – K.D. Dávila and Levin Menekse

Meilleur film documentaire

Ascension – Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy et Nathan Truesdell

Attica – Stanley Nelson et Traci A. Curry

Flee – Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen et Charlotte De La Gournerie

Summer of Soul – Questlove, Joseph Patel, Robert Fyvolent et David Dinerstein

Writing with Fire – Rintu Thomas et Sushmit Ghosh

Meilleur film international

Drive My Car – Ryūsuke Hamaguchi
Japon

Flee – Jonas Poher Rasmussen
Danemark

La Main de Dieu – Paolo Sorrentino
Italie

L’École du bout du monde – Pawo Choyning Dorji
Bhoutan

Julie (en 12 chapitres) – Joachim Trier
Norvège

Meilleure réalisation

Kenneth Branagh – Belfast

Ryūsuke Hamaguchi – Drive My Car

Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza

Jane Campion – The Power of the Dog

Steven Spielberg – West Side Story

Meilleur film d’animation

Encanto : La Fantastique Famille Madrigal – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino et Clark Spencer

Flee – Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen et Charlotte De La Gournerie

Luca – Enrico Casarosa et Andrea Warren

Les Mitchell contre les machines – Mike Rianda, Phil Lord and Christopher Miller et Kurt Albrecht

Raya et le Dernier Dragon – Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer et Peter Del Vecho

Meilleur film

Belfast

Coda

Don’t Look Up

Drive My Car

Dune

La Méthode Williams

Licorice Pizza

Nightmare Alley

The Power of the Dog

West Side Story

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :